Renovación parcial del consejo escolar

RESULTADOS DE LAS ELECCIONES

 

Transcurrida la jornada de elecciones con normalidad, han concluido las votaciones de alumnos, profesores, PAS y padres y madres.

img_9643 img_9630 img_9729

 

Terminado el escrutinio los resultados de las votaciones son los siguientes:

Profesores

Alumnos

Padres/Madres

PAS

 

——————————————————————————————-

Transcurridos dos años desde la última constitución del Consejo Escolar de centro se convocan elecciones para su renovación parcial.

Ver disposición de la Consejería de Educación en el BOCYL –> Leer

 

CALENDARIO DE ACTUACIONES

5 de octubre (11,00 h) – Sorteo público de la Junta Electoral
6 de octubre – Comunicación del sorteo
13 de octubre (17,00 h) – Constitución de la Junta Electoral
17 de octubre

del 18 al 21 de octubre

– Publicación del censo

– Periodo de reclamaciones

21 de octubre

 

– Resolución del censo

– Presentación de candidaturas

3 de noviembre – Publicación de listas de candidatura provisionales

– Sorteo para la designación de los miembros de las Mesas Electorales de profesores y personal de administración y servicios, alumnos y padres a las 17,00 h

del 3 al 10 de noviembre – Periodo de reclamaciones de listas de candidatura provisionales
11 de noviembre – Publicación de listas de candidatura definitivas
17 de noviembre –  Elecciones a representantes de alumnos (inicio a las 9,30 h)
– Elecciones a representantes de profesores y personal de administración y servicios (de 11,00 a 12,00 h)
–  Elecciones a representantes de padres (de 15,30 a 19,00 h)
24 de noviembre –  Constitución del nuevo Consejo Escolar de Centro a las 17,00 h

 

Se irá ampliando información puntualmente.

 

11 – Noviembre – 2016:
RELACIÓN DEFINITIVA DE CANDIDATURAS RECIBIDAS PARA LA RENOVACIÓN PARCIAL DEL CONSEJO ESCOLAR

 

Para representantes de profesores: dos candidaturas

1.- D. Ángel GONZÁLEZ GONZÁLEZ (ESO-CF)

2.- D. Sergio de ROZAS BARRIO (EP)

 

Para representantes de alumnos: once candidaturas

1.- D. Ángel Javier ARROYO CABRERA (1º Gestión Ventas)

2.- Dª Lucía CÓRDOBA IGLESIAS (3ºESO)

3.- D. Álvaro GONZÁLEZ SARDIÑAS (3ºESO)

4.- Dª Mª Victoria HERNÁIZ CÁMARA (3ºESO)

5.- D. Jorge MARTÍNEZ MARTÍN (3ºESO)

6.- Dª Sofía RINCÓN FUENTE (1ºGestión Ventas)

7.- Dª Alba SANZ GONZÁLEZ (3ºESO)

8.- D. Jairo SANZ QUINTANILLA (1º Gestión Ventas)

9.- D. Estiven Leonel TAMAMI HERRERA (3ºESO)

10- D. Javier TORRES MARTÍNEZ (3ºESO)

11.- Dª Alejandra YEPES URBANO (3ºESO)

 

Para representantes de padres de alumnos: cuatro candidaturas

1.- Dª Bárbara ÁLVAREZ GÓMEZ

2.- Dª Rosa MENDIÓROZ LACAMBRA

3.- Dª Virginia MORALES BOMBÍN

4.- Dª Elena SARDIÑAS ORTEGA

 

Para representante del personal auxiliar y de servicios: una candidatura

1.- D. Rodrigo ORTEGA MÍNGUEZ

 

III Torneo de padel solidario LA MERCED

CUADROS DE EMPAREJAMIENTOS

 

NORMATIVA

 

INSCRIPCIONES

En la recepción del Colegio, del 29 de septiembre al 10 de octubre a las 14:00h.

Número limitado de parejas. POR RIGUROSO ORDEN DE INSCRIPCIÓN

Sub12 y Sub16: 15 EUROS/persona.
Absolutas: 25 EUROS/persona.
FILA 0: 10 euros en recepción del Colegio.
TODOS LOS PARTICIPANTES DEBERÁN PERTENECER A LA COMUNIDAD EDUCATIVA DEL COLEGIO DE LA MERCED Y SAN FCO. JAVIER

padel3

Conferencia: “migrantes y refugiados: iconos que nos interpelan”

El jueves 6 de octubre tendrá lugar la conferencia “migrantes y refugiados: iconos que nos interpelan”.

José luis pinilla sj, director del secretariado de la comisión de migraciones de la conferencia episcopal española.

Cita que organiza atalaya intercultural será a las 20:00h en el salón de actos de la fundación cajacírculo en plaza españa 3.

Lejos de querdarse sólo con la imagen que nos llega desde los medios de comunicación, la conferencia pretende hacernos reflexionar sobre la interpelación de una mirada abierta y un compromiso a fondo con una realidad que llama cada día a nuestra puerta pidiendo un cambio de actitud hacia tantas personas venidas de lejos y nuevas políticas de acogida e integración en nuestras sociedades.

Esta conferencia inaugurará oficialmente el curso 2016-17 en todas las áreas de intervención de la asociación atalaya intercultural de ayuda integral a personas inmigrantes en nuestra ciudad.

Para más información 690676190

migrantes_y_refugiados_iconos_que_nos_interpelan

Eucaristía de comienzo de curso

En la víspera de la fiesta de la virgen de la Merced, los alumnos del colegio celebramos el pasado viernes 23 la eucaristía de comienzo de curso. Nos reunimos un año más en la iglesia para dar gracias por el verano que hemos disfrutado y pedir por el nuevo curso que hemos comenzado.

misa1 p1070861 p1070867 p1070897 p1070902 p1070916 p1070931

Misa de inicio de curso

Como es tradicional por estas fechas, celebramos la Misa de inicio de curso en la iglesia de La Merced.

La Misa tendrá lugar el domingo día 25 de septiembre a las 12:00 en la iglesia de la Merced.

 

¡Estáis todos invitados!

misa2016

Actividades de la Plataforma Ignaciana

La Plataforma Ignaciana de Burgos organiza una serie de actividades. Todos los miembros de la comunidad educativa (familias y profesores) están invitados a dichas actividades.

Empezamos el curso con dos actividades:

  • Taller de Espititualidad: “Una vida con holgura y encanto”. 30 de septiembre de 19:30 a 21:15 y el 1 de octubre de 9:30 a 13:30 y de 16:30 a 20:00 en el Centro de Pastoral CIE de la calle Molinillo.
  • Ejercicios Espirituales: “Contemplativos en la acción”. Reunión semanal cada martes de 20:00 a 21:15

En los carteles de la actividad está disponible toda la información.

ee_corriente_2017 taller_holgura-y-encanto-oct-2016

Inicio de clases de Cambridge

Comienzo de las clases de PET (excepto grupo de 13:00 a 14:00), FIRST y ADVANCED.

Día 20 de septiembre martes, alumnos inscritos en los grupos de los martes.

Día 22 de septiembre jueves, alumnos inscritos en los grupos de los jueves.

Todos los alumnos serán recibidos en el Salón-Capilla (1ª planta del colegio) a las 16:30 por el coordnador de Cambridge y sus profesores. Una vez finalizada la recepción se iniciarán las clases.

 

Las clases de YOUNG LEARNERS (Starters, Movers, Flyers, KET y PET grupo de 13:00 a 14:00) comenzarán el día 3 de octubre.

1 2