VII Concurso de Microrrelatos

Premiados del VII Concurso de Microrrelatos. La entregaremos premios tendrá lugar el miércoles 24 de junio.

Relación de participantes premiados en el concurso de microrrelatos (Fiestas colegiales 2020)

Categoría A

Primer premio

Sofía Cuesta Miguel – “De la alegría a la esperanza” (2º C)

Segundo premio

Lucía Boillos Sevillano – “Un conejito sin dientes” (1º B)

Tercer premio

Lucas Briones Esquivias – “La confianza” (2º B)

Noa Cardero Calleja – “Carta de cuarentena” (1º A)

 

Categoría B

Primer premio

Pilar Fisac Lancha – “Perdidos en el bosque” (4º C)

Luis Zárate Rodríguez – “Socorro” (4º A)

Segundo premio

Malva Vivar Serrano – “Fiesta en el frutero” (3º C)

Tercer premio

Alan Arribas Miguel – “El viaje descontrolado” (3º C)

Categoría C

Primer premio

Valeria Martínez Hernando – “El sueño 2020” (6º C)

Segundo premio

Adriana García Gárate – “El superpoder” (6º C)

Tercer premio

Oliver Arce Alonso – “La gente en quien se confía” (5º B)

 

Categoría D

Primer premio

(Sin título) – Martina Moreno Sualdea ( 1º ESO B )

Segundo premio

“A corazón abierto” – Daniela González Pascual ( 3º ESO B )

“Volver” – Ana Pardo González (3º ESO A )

 

Categoría E

Primer premio

Lorena Benlloch Tomás – “Comienzos con zapatos” (1º Bach C)

Segundo premio

Jorge del Amo García-Luján – Romance manchego (1º Bach B)

Tercer premio

Inés Vallejo Martínez – Se decía que las personas evolucionaban (1º Bach B)

 

Categoría F

Primer premio

Francisco del Hoyo Santamaría – “El banco” (padre de alumno de primaria)

Jesús Ángel García García – “Día de aprendizaje” (profesor)

Segundo premio

Mery Baena – “El reflejo” (madre de alumno de Bachillerato)

 

Relación de participantes premiados en el concurso de haikus (Fiestas colegiales 2020)

Categoría C

Primer premio

Victoria del Amo García-Luján – “Ola azotada” (5º C)

 

Categoría D

Primer premio

Fabiola Saiz Baena – “Salta la rana” (1º ESO C )

 

Categoría E

Miguel Fernández de Valderrama Herrero – “Un verde bosque” (1º Bach B)